Диагноз, терапия, применение ультрафиолета при Витилиго

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Анализы от 23.03.2018: Т3 св-5,9 пмоль/л, норма до 5,7; АТ к ТГ-51,6 ед/мл, норма <18,0; АТ к ТПО-1000 ед/мл, норма <5,6; ТТГ-0,003 мЕд/л, норма 0,4-4,0. Анализы от 27.07.2017 были идеальны, что не мало важно, в начале 2017 г ТТГ был также сильно понижен, но остальные гармоны были в норме. УЗИ от 22.03.2018: длина лев-47, пр-48, ширина лев-19, пр-19, толщина лев-18, пр-19, объём, куб см лев-7,7, пр-8,3, суммарный объём-16, норма до 18. В начале 2017 г суммарный обьем-18,4 куб см, при норме 18. Топография не изм, структуры дифференцированы, паренхима неоднородная, эхогенность несколько снижена, доп потолог образований околооргановом пространстве не выявляется, при ЦДК кровоток в железе значительно усилен, региональные лимфоузлы не изменены. Заключение: эхо-признаки диффузных изменений щит жел (АИТ?). Гормоны пить не хочу. Имею Витилиго, хочу пройти курс ультрафиолета узконаправленного спектра 311 нм, могу ли я сделать это при таких показателях?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-25 00:46
Здравствуйте, Юлия.
Если Ваш вопрос заключается лишь в этом "хочу пройти курс ультрафиолета узконаправленного спектра 311 нм, могу ли я сделать это при таких показателях? " -- нет, не можете; декомпенсированный тиреотоксикоз является противопоказанием к подобным процедурам.
И, поверьте, витилиго сейчас -- наименьшая из Ваших проблем. Если Вы не хотите лечить тиреотоксикоз -- Ваше право, но будьте готовы принимать всю ответственность за последствия такого решения только на себя.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-03-25 09:18
Спасибо большое за ответ! Подскажите, учитывая положительную динамику прошлого года, когда функция железы, судя по показателям, пришла в норму, стоит ли расчитывать на самопроизвольную ремиссию? Если нет, то какой прогноз? Гормонощаместительная терапия или удаление?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-25 20:50
  1. "Подскажите, учитывая положительную динамику прошлого года, когда функция железы, судя по показателям, пришла в норму, стоит ли расчитывать на самопроизвольную ремиссию? " -- нет.
  2. "Если нет, то какой прогноз? Гормонощаместительная терапия или удаление? " -- невозможно говорить о прогнозах, если Вы ещё не начинали лечение. И о какой "гормонозаместительной терапии" Вы вообще говорите? У Вас присутствует избыток собственного гормона, что Вы планируете "замещать"?
    В такой ситуации назначаются препараты, блокирующие функцию щитовидной железы. При неэффективности медикаментозного лечения проводится радиойодтерапия или оперативное лечение.
Юлия 2018-03-25 22:20
Спасибо за ответ! На счёт гармонозамеситительной терапии погорячилась. Но насколько я знаю, препараты, подавляющие функцию ЩЖ гормональные. Читала множество отзывов, форумов, последствия самые разнообразные, меньше всего хочется навредить, сделать что-то не так. Тенденция к улучшению была, уверена будет ещё. Говорят, что нужно пересдать анализы через месяц, два. Плюс симптомов, характерных для гипертериоза, слава Богу, нет. Есть надежда, что всё нормализуется. Гормоны я всегда успею пропить. Слышала, что при инфекционных заболеваниях, даже банальных простудах, железа может “подтекать», потом восстанавливается. Я-человек эмоциональный, попью пустырник, исключу вредные продукты, возобновлю занятия спортом, согласитесь, это труд, таблетку то выпить проще. Сейчас людям проще выпит «волшебную» пилюлю, нежели сделать свой образ жизни более полезным. В любом случае, спасибо вам большое за консультацию. Здорово, что есть возможность поведать о своих проблемах онлайн и получить квалифицированную помощь. Всех благ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-25 22:33
Юлия, вот это "препараты, подавляющие функцию ЩЖ гормональные" -- глупость. Гормональных тиреостатиков не существует.
Здоровья Вам.