Диагноз СРК, стул нормализуется при приеме Турбослима

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
В течении длительного времени (более 10 лет) страдаю постоянными расстройствами желудка. Стул жидкий или полужидкий, несколько раз в день. Проходил различные обследования, ФГДС, анализ на дисбактериоз и т. п. - ничего кроме гастрита не обнаружили. Назначали самые различные лекарства (не буду все перечислять), несколько помогали только ферментосодержащие (типа панзинорма). В конце концов мне поставили синдром растревоженного кишечника, сказали, что этом неизлечимо и успокоились.
Несколько месяцев назад (регулярно занимаюсь в спортзале) мне порекомендовали попить L-карнитин. Поскольку у меня еще и лишний вес, купил Турбослим с альфа-липоевой кислотой и L-карнитином. Похудеть не похудел, но в качестве побочного эффекта у меня прекратились все проблемы со стулом. Полностью - стул как у здорового человека. При этом принимал его - половину от рекомендуемой нормы - 2 таблетки в сутки. Бросил принимать - тут же все вернулось. Местные врачи говорят, что, видимо, у меня замедленный обмен веществ, но ничего внятного не советуют. Что мне теперь - Турбослим всю жизнь пить? Не вредно ли это? Или можно как-то ускорить обмен веществ на постоянной основе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-19 20:37
Здравствуйте! Принимать длительно турбослим я бы Вам не рекомендовала. Вам нужно подобрать индивидуальную диету у профессионального диетолога или гастроэнтеролога.