Диагноз соматоформное расстойство

Спрашивает: Лилия Гиланова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Моя сестра много лет страдает частыми обмороками, головными болями в височно-лобной части, резкой появляющейся слабостью. В последнее время все это обострилось и добавилась боль в глазах. Мы обратились к невропатологу. Для начала сделали энцефалограмму, врач сказал что-то вроде: несколько сигналов к обмороку в течение минуты, подозрение на врожденное заболевание, подозрение на невротическую эпилепсию. Нас направили на магнитную томографию. Согласно результатам был поставлен диагноз: соматоформное расстройство и назначен ряд лекарств, если заинтересуют названия, напишу. Вопрос: можно ли прекратить поиски очага заболевания, довериться врачу и начать лечение, или нужны дополнительные анализы и обследование? Из симптомов также: последние 3 года полная непереносимость телефона, как бы странно не звучало. Разговор по мобильному даже в течение 1-2 минут вызывает резкую головную боль, разговаривает только с помощью блютуза. К этому врач отнесся скептически и, кажется, не поверил. Но я знаю свою сестру, у нее высокий болевой порог, и если у неё болит, значит действительно сильно болит. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

4 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-18 13:44
Основная причина появления соматических жалоб при соматоформных расстройствах – реакция психики на неприятные жизненные события, сложности, стрессы или какие-то конфликтные ситуации. Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие.
Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д.
Лилия Гиланова 2017-03-18 13:55
Большое Вам спасибо за такой быстрый и развернутый ответ. По вашему мнению, симптомы похожи на соматоформное расстройство, и следует довериться врачу? Какие заболевания имеют похожие симптомы? В голове никаких очагов заболеваний не найдено, но есть ли смысл обследовать другие органы, например сердце? Ещё раз спасибо.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-18 15:18
Обязательно проконсультируйтесь у психолога и психотерапевта
Лилия Гиланова 2017-03-18 15:29
Спасибо, Александр Михайлович.