Диагноз, сложный дальнозоркий астигматизм

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3.4
Здравствуйте, уважанмый доктор! Помогите пожалуйста разобраться! Я хотела бы у Вас уточнить по поводу поставленного диагноза врача-окулиста моему ребенку, ему 3 года и 4 месяца. Диагноз написано - сложный дальнозоркий астигматизм. Приписали очки, написано: на обоих глазах без сферы, цил. +1, ось 90°. Нужно ли нам их носить? Может всеже какие-то капли есть для этого? Я так понимаю это не так серьезно?. Что Вы скажете?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 декабря 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-02 14:40
Здравствуйте! Я не могу ответить вам на вопрос- нужно ли носить очки. Если очки значительно улучшают зрение, то для нормального развития глаз, нужно носить очки. В других случаях можно ограничиться наблюдениями. Но я не рекомендую вам самостоятельно делать выбор в пользу отказа от очков. Если вы сомневаетесь в компетенции вашего врача, то обратитесь к другому для проведения повторного осмотра и подбора коррекции. Если вы доверяете вашему врачу, то лучше выполнять его рекомендации. Капли в таком возрасте НЕ НУЖНЫ (ни витаминные, ни расширяющие зрачок).