Диагноз по экг

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: хронический гастрит, рефлюксное заболевание двенадцатиперстной кишки, язвенная болезнь желудка
Здравствуйте, у меня начались резкие боли в сердце примерно 3 года назад, у меня были и сейчас продолжаются частые стрессы, неприятности и болезни близких людей, кроме валерьянки в таблетках, больше ничего не принимал и сейчас не принимаю. Вчера сделал ЭКГ, вот заключение: синусовый ритм, ускор. AV проведения(феномен укороч. P-R), небольшое снижение сегмента ST. Далее:
желудочковый ритм 83,
интервал PR 116
интервал P/QRS/T 101 116 183
интервал QT/QTC 373 440
ось P/QRS/T 73 87 61
амплитуда RV5/SV1 1,17 1,15
Что все это значит? Какой у меня диагноз? И что мне дальше делать, чем лечиться?
Отправляю Вам 2 фотографии ЭКГ, заранее Вам благодарен, с наступающим днем 8 Марта! С уважением, Руслан
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! На ЭКГ признаков ишемической болезни нет. Вероятнее, ваши боли объясняются вегето-сосудистой дистонией. Можно принимать адаптол по 1т 3р/сут в течение месяца.
Руслан 2016-03-07 11:38
Спасибо большое! А мне делать еще ЭКГ с нагрузкой?
Руслан 2016-03-07 11:54
Извините еще раз, Екатерина Алексеевна, я обзвонил все аптеки, в нашем городе адаптола нет, а аналог феназепам только по рецепту. Что можно еще мне попринимать, чтобы не вызывать сонливость на работе?
Экг с нагрузкой сделайте, чтобы уже наверняка исключить нашу патологию. Феназепам далеко не аналог адаптола, это совершенно разные препараты, феназепам вам ни к чему. Можно принимать пустырник форте по 1т 3р/сут. Узнайте насчет адаптола, некоторые аптеки привозят лекарства под заказ. _
Руслан 2016-03-07 17:39
Спасибо Вам огромное! А мебикар можно принимать как аналог адаптола? И если нет, то адаптол какую мне нужно дозировку: 300 или 500мг?
Мебикар принимать можно. Или адаптол по 500 мг 3 р/сут.
Руслан 2016-03-08 12:41
Спасибо огромное, Екатерина Алексеевна! С праздником Вас 8 Марта! Желаю ясного неба, теплого хлеба, чистой воды и никакой беды!