Диагноз оофорит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день! Очень нужна ваша консультация.
Пила противозачаточные таблетки около 2х лет, но месяца 3 назад их отменила с целью планирования беременности. Решила сходить к гинекологу на проверку и сделать УЗИ малого таза. При осмотре на гинекологическом кресле доктор нажала мне в области яичников, они были настолько болезненные, что я даже крикнула от боли (также в течении 2х лет мне больно заниматься половым актом). Мне поставили диагноз хронический оофорит (по УЗИ, ну и гинеколог то же самое сказал).
Мне выписали дюфастон, с целью вызвать месячные, т. к. после отмены противозачатачных они не шли.
Гинеколог прописала для лечения оофарита:
1. Цефтриаксон в/м 2 р/день в течении 7 дн.
2. Офлоксацин 1 табл 2 р/день в течении 14 дней
3. тиберал 1 табл. 2 р/день в течении 14 дней
4. Свечи полижинакс 12 дней
5. Свечи метилуроциловые 10 дн.
6. Максилак 1 капс. 1р/день в течении 14 дней.
Пропила я этот весь курс. Но в яичниках стало немного покалывать (как иголочкой). Пошла опять на консультацию. Доктор меня посмотрела, сказала что яичники в норме (до этого были увеличены в размерах). Яичники стали меньше болеть, но все равно больновато при нажатии врачом. Что мне делать? Уже планирую беременность. Можно ли беременеть или нет? Сдавала анализ на чувствительность к а/б все хорошо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2017 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 19:27
Здравствуйте. А УЗИ сейчас делали?
Платная консультация
Анна 2017-03-18 19:41
Делала. Но врач ничего такого не сказал. Сказал что яичники в размере уменьшились. А сам гинеколог сказал что: - как это у меня может быть боль в яичниках, если они в нормальном размере. И ничего мне толком не сказала. Но при надавливании боль есть
Анна 2017-03-18 20:19
Есть только предыдущее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 20:41
Жаль, нет возможности сравнить. Я полагаю, что просто перешло все в хроническую форму или не долечились
Платная консультация
Анна 2017-03-18 20:47
А в таком положении беременность не будет усугублять ситуацию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 20:48
Я бы рекомендовала сначала долечиться, а потом уже планировать
Платная консультация
Анна 2017-03-18 20:55
А скажите пожалуйста, что будет если всё таки беременность наступит? Какие могут быть последствия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 20:58
Анна, начнем с того, что оофорит может привести к бесплодию за счет спаек, которые образуются в маточных трубах при отсутствии адекватного лечения.
Длительно протекающий в ткани яичников патологический процесс негативно влияет на функцию органа и снижает шансы на успешное зачатие. При изменении нормальной гормональной регуляции происходит нарушение менструального цикла, не происходит овуляция (выход зрелой яйцеклетки из яичника), а значит, оплодотворение произойти не сможет.
Очень часто возникает внематочная беременность, к сожалению.
Долечитесь. Настоятельно прошу.
Платная консультация
Анна 2017-03-18 21:07
Спасибо за совет. Мне прописали ещё одну вот такую схему лечения, гинеколог у которой я наблюдаюсь:
- Лонгидаза 3000 МЕ в/м 1 раз в 3 дня
- кальция глюконат 10% 10,0 в/в №5
- тиосульфат натрия 30% 10.0 в/в №5
- вольтарен 3мл в/м через день
- свечи тержинол №10

Стоит ли лечиться по этой схеме? Или лучше пойти к другому врачу на консультацию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 21:08
Неплохой вариант. Конечно, пролечитесь. Не поможет - пишите. Будем пробовать что-то еще
Платная консультация
Анна 2017-03-18 21:15
А можно заменить Лонгидаза 3000 МЕ на более недорогой вариант? Для меня в данный момент он очень много стоит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 21:32
К сожалению, аналогов дешевых у нее нет
Платная консультация
Анна 2017-03-18 21:43
Спасибо Вам большое за помощь!