Диагноз не ясен

Спрашивает: olga-bi@inbox.ru
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холецестопанкреатит и гастрит
Здравствуйте, в декабре 2018 года начались приступы учащенного сердцебиение до 140 ударов в мин. Обратилась к кардиологу ЭКГ показывает нарушение процессов реполяризации нижней стенки миокарда. Сдала гормоны щитовидной железы все в норме. Прописали Панангин, при приёме Панангин начались экстрасистолы, но пульс был 75. Затем состояние начало ухудшается пульс и теперь давление повышается 150 на 90, пульс 140, анаприлин и каптоприл плюс элзепам. Поставили холтер, врач заподозрил эшемию. Прошла ВЭМ там ишемия не обнаружилась. Часто после приёма пищи повышается пульс. Холестерин и глюкоза в норме. Что делать уже не знаю. Момент повышения пульса руки и ноги холодные и мокрые, горит затылок и дыхание как бы поверхностно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Во время холтера были эпизоды учащенного сердцебиения? Сдайте кровь на калий и магний, сделайте рентген пищевода и желудка с контрастом для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Ольга 2019-03-31 19:23
Спасибо за Ваш ответ! Во время холтера не было учащенного сердцебиения, дело в том что оно не каждый день и поймать его сложно, 2 раза было после приема пищи при этом переедания или какого то нового продукта мной не употреблялось! Так же было несколько раз во время критических дней в связи с этим и сдавались гормоны! ФГДС делала 2 года назад стоит диагнос рефлюксэзофарингит, 2 раза в год когда обостряется гастрит лечусь по схеме. Дело в том что я обращалась на прием в наш кардиоцентр платно, но и там врач так не ясно выразилась что нужно искать причину. Я сделала узи молочных желез и органов малого таза, там все в норме без патологий. Во время ВЭМ очень сильно разболелась голова и затем уже к вечеру поднялось давление. Прописанные мне глицин и магний В6 пока не дали должного эффекта! Может потому что пью их только неделю как? Еще раз повторюсь Панангин вызвал экстрасистолы, кое как допила упаковку, вторую даже не начинаю, боюсь этих эпизодов экстрасистолии! Анаприлин помогает во время приступа, но поймите меня до приступов доводить не хочется! Вы при просмотре моего заключения по холтеру ишемию можете распознать? Меня очень беспокоит если она есть и вдруг имеется сужение коронарных артерий, ведь кардиолог в поликлинике просмотрев мой холтер сказала, что есть все признаки ишемии и назначила мне ВЭМ! В роду сердечноков нет, а мне с 33 лет ставят нарушение процессов реполяризации нижней стенки миокарда! Врач терапевт говорит что это типа варианта нормы, а в интернете пишут, что это опасно и может вызвать внезапную смерть? Понимаю что пишут разное, но может стоит полечить и нарушение процессов реполяризации? Добавлю что периодически страдаю головными болями, нарушен венозный отток-делала РЭГ и ЭЭГ, там поставили такой диагноз, по этому поводу 2 раза в год колят мне пирацетам витамины группы В и делаю массаж и физио. Может быть все связанно конечно, но вот сердце стало беспокоить с декабря 2018 года. Спасибо большое за оказанное внимание!
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Холтер в отношении ишемии не совсем достоверен, именно поэтому вас отправили на вэм. В вашем случае лучше сделать ЧПЭС, это исследование уточнит наличие ишемии и аритмии.
Сейчас можно начать принимать мексидол по 1т 3раза в день, этот препарат улучшает процессы микроциркуляции в миокарде.