Диагноз марс, эктопическая хорда левого желудочка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Добрый день! Такой диагноз нам поставили после ЭХО КГ. МАРС, эктопическая хорда левого желудочка, открытое овальное окно 3,5 с небольшим левоправым сбросом, нельзя исключить наличия межпредсердного сообщения не более 2,5 мм. Скажите, пожалуйста, опасно ли это и что делать? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-05 13:46
Здравствуйте. Вам необходима консультация кардиохирурга и повторное ЭХО через 6 месяцев. Возможно, что окно закроется самостоятельно. Если нет, есть вероятность, что понадобится установка окклюдера.