Диагноз кератит курс лечения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день, задвала вопрос 5.04.2013 по поводу коньюктивита, получила ответ, спасибо. Сходила к другому врачу и поставили диагноз кератит. Прописала капать Левомецитин каждый час, мазь Корнерегель, капли Оксиал. Капаю 1,5 недели глаз краснеет по утрам, гноя нет, немного болевые ощущения, чувство отечности. Врач сказала что возможно из-за контактных линз появился кератит. Не ношу их уже месяц. Вначале ставила другая врач коньюктивит и назначала Вигадекс. Скажите как правильно лечить кератит и смогу ли я потом носить контактные линзы?
Теги: можно ли носить линзы после кератита, можно ли после кератита носить линзы, линзы после кератита
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 апреля 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-23 23:53
Здравствуйте! При ношении контактных линз риск развития кератитов и конъюнктивитов, безусловно, выше. Лечение кератита зависит от его тяжести: в легких случаях возможно амбулаторное лечение каплями и мазями, в тяжелых случаях необходимо стационарное лечение (с инъекциями и физиопроцедурами). Если врач сочла, что ваш случай позволяет лечиться амбулаторно, то остается только поверить (я вашего глаза не видела). Однако, лечиться Левомицетином после Вигадекса, на мой взгляд, не весьма эффективно (этот препарат слегка устарел). Думаю, что следует покапать Офтаквикс (или Зимар) 4 раза в день, Лекролин 4 раза в день и мазь Флоксал 3 раза в день чередовать с Корнерегелем. Между препаратами соблюдайте интервал не менее 15 минут, мазь всегда после всех капель. Курс лечения не менее 10 дней, безусловно, необходимо наблюдение врача. К контактным линзам можно будет вернуться только после полного выздоровления (при активной положительной динамике не раньше, чем через 1-1,5 месяца, при вялой динамике - еще позже).
наталья 2013-04-24 17:18
Спасибо за ответ