Диагноз и что предпринять

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Танзилит, гастрит, камни в ж/пузыре, гипертония, колит
Здравствуйте. Уже целую неделю мне очень трудно ходить по прямой. Меня внезапно заносит в сторону. При этом в голове некая тяжесть и туман. Ещё подташнивает. Кончик языка и губы как бы утыканы иголками. Давление, между тем, нормальное. Были скачки, но быстро проходили.
Я предполагаю, что это спазмы сосудов головного мозга, но при этом не знаю, какие именно лекарства мне нужны и вообще какое лечение в домашнем варианте необходимо, поскольку в нашей местности нет нужных специалистов.
У меня гипертония. Принимаю мед. Препараты -- бисопросол, амлодипин, верошпилон, глицин, кардиомагнил.
Нормально себя чувствую в лежачем положении. Затем, когда встаю, то некоторое время всё нормально, а потом вновь приступ.
Подскажите, пожалуйста, по-возможности, не является ли это прединсультным состоянием? Или это что-либо иное? Возрастное, метеозависимость и т. д.?

С огромным уважением Галина Павловна
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-25 06:43

Здравствуйте, Галина.

Без обследования сложно сказать причину Ваших симптомов. Нужно пройти МРТ головного мозга и УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных артерий.
Предположительно причиной Ваших симптомов является остеохондроз шейного отдела позвоночника, это я сужу по симптомам языка, такое состояние бывает при защемлении языкоглоточного нерва, ну а то, что Вас заносит в сторону и тяжесть в голове может происходить по причине защемления позвоночной артерии. Но без результатов обследования я не имею права назначать лечение. Поэтому нужно обследоваться.

Здоровья Вам!