Диагноз ХОБЛ

Спрашивает: Артур Борисович Тариев
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ХОБЛ ТУБЕРКУЛЕМА
Здравствуйте. У меня диагноз ХОБЛ принимал Джоссет, Амбробене Ацц, Синекод Грудной отвар №2 и еще много всяких разных лекарств но кашель усиливается принимаю Беродуал он на пару часов спасает от одышки но что же мне делать с кашлем? Он угнетающий малопродуктивный посоветуйте пожалуйста. Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-07 06:48
Здравствуйте, Артур Борисович! Внимательно посмотрел на список медикаментов и не нашел самого главного - базисной терапии. Откашливающие, мукорегуляторы и прочее не являются средствами для лечения ХОБЛ. Все зависит от Ваших жалоб, степени вентиляционных нарушений(нужна спирография) и переносимости ингаляционных препаратов. Как у Вас с курением? Аллергия? Для уменьшения одышки необходим Форадил комби(аналоги фостер, сибикорт, зенхейл) 2 раза в сутки и Сибри(илиспирива) 1 раз вечером. Обязательно щелочное питье и пешеходные прогулки для выведения мокроты.