Диагноз Гидроцефалия

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сделал МРТ головного мозга. Поставили диагноз нерезко выраженная внутренняя гидроцефалия. Скажите, насколько это опасно и серьезно? И еще вопрос, могут ли дети родиться с таким же диагнозом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-28 17:32
Гидроцефа́лия, водя́нка головно́го мо́зга — заболевание, характеризующееся избыточным скоплением цереброспинальной жидкости в желудочковой системе головного мозга[1] в результате затруднения её перемещения от места секреции (желудочки головного мозга) к месту абсорбции (всасывания) в кровеносную систему (субарахноидальное пространство).

Гидроцефалия у новорожденного может быть обусловлена родовой черепно-мозговой травмой, перенесёнными матерью во время беременностиинфекционными заболеваниями (цитомегаловирусная инфекция), приводящими к нарушению работы желудочковой системы головного мозга плода. Это, в свою очередь, приводит к затруднению циркуляции ликвора и/или его избыточной продукции. Помимо врождённой гидроцефалии, может развиться (чаще всего в первые месяцы жизни новорожденного) и приобретённая гидроцефалия после перенесённых менингитов, менингоэнцефалитов, травм головы, интоксикаций и т. д.

Нарушение циркуляции цереброспинальной жидкости ведёт к повышению внутричерепного давления и так называемому гипертензионно-гидроцефальному синдрому.