Диагностирование болезни Крона

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! В течение двух месяцев беспокоили боли в нижней части живота, начинающиеся справа, а стечением времени перемещающиеся в левый нижний отдел. Кроме этого бывают боли в эпигастрии. По поводу них ставили диагноз эррозивный дуоденит и рефлюкс-эзофагит. Но вот с болями внизу живота разобраться не удается. Анализы на ASCA, IgA и IgG (anti-tTG) по нулям. Как и антинейтрофильный цитоплазматические антитела. Повышен до 342 мкг/г кальпротектин к кале. В августе был назначен Тримедат 3 р/д в дозировке 20 мг. На фоне его приема боли исчезли, но если забыть его принять, то после еды они снова появляются. Стул 1 раз в день. Иригоскопия и ректороманоскопия показывают хронический колит. Какова вероятность болезни Крона?
Теги: тримедат при болезни крона
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-22 17:43
Здравствуйте! Основные методы диагностики болезни Крона - колоноскопия и ирригоскопия, при проведении которых определяются специфические изменения слизистой кишечника. У Вас, как я понимаю, их не обнаружено.
Но, в любом случае, Вам нужно лечение и наблюдение у Вашего гастроэнтеролога(терапевта).