Диагностика туберкулёза-соркаидоза

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошел флюорографию, по результатам отправили в туб диспансер. Прошел все анализы(мокрота, манту и куча снимков). манту- хорошее, мокрота- отр на туберкулез. Врачи вынесли решение- без биопсии, исключить туберкулез -нельзя
! уехал по работе, отложил обследование на 3 мес. Самочувствие хорошее, вес не теряю. Только появляются проблемы с дыханием(работаю в помещении где температура от +40, в плотной спец одежде и в полумаске с фильтрами) вредное производство, аллюмиевый завод(фтор и много другой гадости). работаю в бригаде из 8ми чел(28-35лет) по выносливости никому не уступаю рабочий день 8-10час, все одинаковы без сил падаем.
скоро смогу продолжить обследование, есть-ли какие-нибудь анализы, кроме биопсии, чтобы исключить(подтвердить) туберкулёз и как мне правильнее поступить в этой ситуации?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-31 14:42
Здравствуйте, николай! Скорее всего идет разговор о профессинальном заболевании. Обследовании в тубдиспансере мало что даст, разве что исключит туберкулез. Что на спирографии? Бодиплетизмография?