Диагностика сосудов сердца

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гастрит, удален желчный пузырь, хр. Панкреотит.
Здравствуйте, Ксения Викторовна. У меня ИБС, ХСН, гипертоническая болезнь. Принимая ренитек, дилатренд, тромбоасс, амлодипин, розукард. У меня сильная слабость, головокружение, боли ноющего и давящего характера в ребрах, острая боль по ходу ребер при нажатии, дискомфорт. Симптомы похожи и на стенокардию, и остеохондроз, наличие которого подтвердило мрт. Посоветуйте, пожалуйста, каким способом еще проверить состояние сосудов сердца кроме коронографии. Я ее делала уже 4 раза. Последний раз в 2010 году после инфаркта. Установлено 2 стента в передней нисходящей артерии. Не ухудшит ли мое состояние очередная коронаграфия или есть другой способ? СПАСИБО.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-08 21:29
Здравствуйте. Коронарография вам не противопоказана и на состоянии не отразится. Другими вариантами является проба с физической нагрузкой ил стресс ЭХО с лекарственными препаратами.