Диагностика саркоидоза

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в 2016г я видимо перенесла на ногах плевропневманию. Работала. Из жалоб на тот момент была слабость, одышка, проливные поты, кашель, т+37.3. Очень похудела. На рентгене никаких изменений не увидели. Антибиотики не принимала. Через 3 месяца было КТ органов гр. Клетки. В описании тяжистый фиброз пр. Доли легких кардиально и плевральные наложения высокой плотности.
С осени 2017г болею бес конца. Появился кашель с малым отделяемым прозрачной мокроты. Был реактивный артрит колен. И голеностопных суставов, пальпируемая эритема нижн. Конечностей, т=38.5 две нд.,кашель, тонзиллит, по ОАК-нейтро-лейко-лимфопения, СОЭ 56, СРБ 16.
Попала к ревматологу. По рентгену все спокойно, кашель сохраняется. Из анализов положптельный АНЦА(на васкулит) и АНФ 1: 160. Артралгии и миалгии продолжаются. Полетели глаза-кератоконьюктивит и нет пр. Слезы.
Скажите, может это быть проявлением саркоидоза? Что нужно, чтобы его исключить или подтвердить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-08 06:06
Здравствуйте, Екатерина!
Очень много дает осмотр КТ осмотр кожи, на которой есть изменения. Кроме этого, анализы на АПФ и кальций. Что с давлением? Саркоидоз может сочетаться с васкулитом, но чаще васкулит самостоятельно протекает.
екатерина 2018-02-08 09:37
Евгений Федорович, спасибо за ответ. КТ можно без контраста сделать?
АПФ не сдавала, дорого, пока нет возможности. Кальций общий и ионизированный в норме. Эритема была осенью, очень болезненная(зуда не было), прошла за 10 дней(бляшки возвышающиеся диаметром от 10 до 30мм). Потом были следы как синяки. Сейчас небольшая пигментация. На лодыжках появились петехии диаметром 1-2мм.
Наблюдаюсь у ревматолога, диагноза нет, т. к. их анализы молчат. Подозревают с-ом Шегрена, Давление в норме 100/60. Ночью бывают поты (подушка и кофточка) иногда.
Евгений Федорович, как думаете, к пульмонологу или к дерматологу обратиться(если васкулит).? И как еще можно подтвердить васкулит, если знаете?
Еще наблюдаюсь у нефролога с рецидивирующей микро-и макрогематурией и протенурией. С почками все обследовано-норма и мочевой-тоже.
Куда еще двигаться, не знаю, врачи ничего не говорят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-08 22:11
Не стоит торопиться с преднизолоном. Стоит пройти курс кларитромицина по 500 2 раза 10 дн.