Диагностика остеопороза

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте Александр Борисович! Еще в 2013 году, эндокринолог поставил диагноз - вторичный остеопороз. Вероятно это связано с нарушением питания, т. к. выпадают волосы, идет поседение, повышенная чувствительность зубов, болят кости. У нас в городе очень мало врачей узких профилей, да и те которые есть - некомпетентны. В январе этого года, решил попробовать обратиться в платную клинику, к терапевту. На все мои перечисленные жалобы - признаки остеопороза, и заключение врача эндокринолога, врач терапевт утвердительно у меня спрашивает: " счего ты взял, что у тебя остеопороз! ". После продолжительной дискуссии, она (врач) начала спрашивать у медсестры, какие у нас можно сдать анализы на остеопороз, после чего выдала мне листок, с возможной сдачей анализов на сумму 3160 рублей (изображено на фото). Скажите пожалуйста, какой метод обследования будет эффективен, что бы потом по нему же, можно было наблюдать динамику при назначении лечения? Заранее благодарю за ответ, спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-12 13:25
Здравствуйте.
Диагностикой остеопороза и его лечением занимаются ортопеды-травматологи, эндокринологи и ревматологи.
Основные методы выявления- денситометрия и двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия.
Всего доброго.