Диагностика и предупреждение в инкубационный период туберкулеза

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как нам поступить. Мы живём в одной квартире впятером: я, моя жена, двое наших дочерей и мать жены. Три дня назад тёща встречалась с человеком и у них происходил контакт как физический так и словесный. Сегодня мы узнали, что у сожителя того человека диагностирован туберкулёз открытой формы. Как нам быть? Когда можно идти сдавать анализы и флюорографию, чтобы наверняка уже знать, было заражение или нет? И если сейчас инкубационной период возможной болезни, то какие препараты необходимо принять, чтобы не допустить развитие?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-23 16:53
Здравствуйте, Андрей! Как я понял из Вашего вопроса, сам больной в Вашей квартире не появлялся и Вы и Ваша семья с ним не контактировали. Проводить химиопрофилактику туберкулеза в Вашем случае нецелесообразно. А вот для гостя Вашей тещи необходимо обследоваться, пройти флюорографию, при необходимости пройти профлечение.