Диагностика и лечение стрептодермии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте,16.03.2016 обнаружили пузыри с жидкостью на 3 пальце правой руки, обратились к хирургу, врач поставил диагноз стрептодермия, пузыри срезал, и неделю ходили на перевязку, прикладывали левомеколь. За выходные стало хуже, легли в стационар, удалили ногтевую пластину, проводили лечение (фото выписки прикрепляю ниже). Далее 12,07,2016 снова на этом же пальце вылезли пузыри, хирург поставил диагноз пиодермия 3 пальца правой кисти, промыли раствором марганца, в этот же день пожла в квд, диагноз не озвучили, прописали мазь белогент, от чего улучшений не было, снова пошли к хирургу, пузыри срезали, прикладывали солевой раствор, перевязывали. 09,01,2017 обнаружили засохшую язвочку на этом же пальце, хирург поставил диагноз стрептодермия, наблюдались улучшения (ранка засохла на фоне приема антибиотиков, по назначению врача от кашля). 4,10,2017 снова вылезли пузыри на том же пальце, хирург поставил диагноз стрептодермия. В квд сказали возможно стрептодермия, возможно герпес (так как пузыри срезали, не может сказать точно) на мои вопросы может сдать анализы, сказал это ничего не даст, протирайте зеленкой, чтоб засохли. Почему у нас так часто рецидив, почему на одном и том же пальце, разводят руками, говорят слабый иммунитет. Вопрос: что за заболевание у нас? Какие нужно сдать анализы? Как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-07 13:22
Здравствуйте , Юлия!
Конечно , нужно смотреть без зелёнки!
Но по тому что под зелёнкой и описанию это -  рецидивирующий простой герпес!
Оч .жаль , что врачи не диагностировали его и срезали пузыри ,  удаляли ноготь (...
Сделайте - ИФА на ВПГ 1! - Ig M , G.
В следующий раз во время рецидива можно сделать ПЦР на ВПГ из пузырька , но обязательно в первые 1-3 день!
Герпес может рецидивировать втечении жизни именно в этом месте.
Сделайте также гемоглобин и Ферритин.
ЮлияРомаРалина 2017-10-07 13:28
Спасибо, а какое лечение использовать сейчас?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-07 13:30
Достаточно антисептика, но я бы советовала прозрачные: раствор Мирамистин или хлоргексидин 0.05 % - 3 раза день до 5 -7 дней, сверху можно - крем ацикловир - 5 раз в день до 5-7 дней.
Не тереть, не рассчесывать, минимально мочить.
ЮлияРомаРалина 2017-10-07 15:25
Очень благодарна за ответы, и если можно последний вопрос, что сделать для того, чтобы не было рецидивов?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-07 15:28
К сожалению, невозможно это контролировать.
Если будет стресс, переохлаждение, ОРВИ герпес возможно будет рецидивировать.
Проверьте ещё раз гемоглобин и Ферритин, бывает частые рецидивы на фоне железодефицита.
Препараты якобы противовирусные кроме (ацикловир , валацикловир, фамцикловир  ) и для иммунитета на самом деле - неэффективны!
Не имеют доказанной эффективности!