Диагностика Helicobacter

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, язвенная болезнь 12-пк в стадии ремиссии.
Здравствуйте! Вопрос 1: В прошлом многократные язвы 12-пк. Во время ФГДС взяли биопсию (начинающий атрофический гастрит в своде и полипы желудка там же). Сразу после процедуры, используя тест (вроде лакмусовой бумажки) определили, что реакция на HP слабо положительная. Перед тем, как начать эрадикацию HP, через месяц сдала кровь на антитела к HP. Результат: не обнаружено. Как такое может быть? И как поступить? Прописано, как и положено, очень мощное лечение.
Вопрос 2: если во время ФГДС врач увидел небольшую рубцовую деформацию луковицы 12-пк, означает ли это, что язва была недавно? Или это может быть старый рубец? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-22 22:57
Здравствуйте Вера! 1. Тест на хеликобактер при эндоскопии, самый достоверный. 2. Рубец, это итог язвенного процесса. 3. Пройдите лечение.