Диагностика энцефалопатии
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вроде диагностика любой энцефалопатии состоит из: Реоэнцефалография, МРТ (Магнитно-резонанскная томография) головного мозга, КТ (Компьютерная томография), ЭЭГ (Электроэнцефалография), Ультразвуковая доплерография (УЗДГ).
Мне назначили, только МРТ головного мозга и ЭЭГ. Один невролог сказал что нужно еще УЗДГ.
Я хочу уточнить. Мне нужно делать УЗДГ головного мозга, или сосудов головного мозга?
И может все таки мне сделать КТ, Реоэнцефалографию? Ведь судя по описанию этих обследований, они не будут дублировать друг друга, и каждое обследование покажет свою картину. Как Вы думайте?
И еще вопрос, на прошлогоднем МРТ головного мозга (аппарат закрытого типа, делал без контрасного вещества) у меня обнаружили небольшое расширение субарахноидального пространства, это является признаком токсической энцефалопатии?
P. S. У меня поздние экстрапирамидные нарушения, из-за длительного приема Церукала (принимал от тошноты), нужно подтвердить токсическую энцефалопатию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2016 года

2 ответа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-10 17:14
Здравствуйте. Достаточно будет провести мрт головного мозга и доплерографию сосудов шеи и головы, ЭЭГ.
"расширение субарахноидального пространства, это является признаком токсической энцефалопатии? " - нет, это не так.
Делайте обследования и очный осмотр невропатолога, этого достаточно.
Максим 2016-10-10 18:29
Спасибо!