Диагностика диабета

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ХВН
Здравствуйте, как проверить себя на диабет? Неделю назад обнаружился варикоз, и я узнала, что он может оказаться симптомом диабета. Сейчас иногда чувствую сухость во рту, и часто хочется пить. У меня удалена доля щитовидной железы, но два месяца назад сдавала на гормоны, все в границах нормы. Я читала, что есть сахарный несахарный, скрытый и так далее. Какие нужно сдать анализы, пройти обследования, чтобы выяснить: вот он точно есть, или его точно нет. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-21 22:37
Здравствуйте, Юлия.
Варикозное расширение вен не является и никогда не являлось симптомом сахарного диабета.
Если у Вас есть желание пройти обследование, я бы порекомендовала Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца. В Вашей ситуации этого будет вполне достаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.