Диагностика

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
6 лет назад мне врач-трихолог ошибочно прописал антиандрогенный препарат "Проскар" который нанес моему здоровью колоссальный вред. Я получил ряд серьезных стойких нарушений в половой, нервной и физиологической сферах, которые до сих пор не проходят (пожалуйста только не пишите что финастерид такого не делает, я это уже тысячу раз слышал).
Все эти годы обращался за помощью к разным врачам и все напрасно, они ничем помочь не могли.
На Западе с разрушительными последствиями финастерида знакомы и с 2014 г. проводятся специальные исследования. В 2014-2016 гг. Были опубликованы результаты этих исследований, где было доказано негативного воздействия финастерида и указаны области где эти нарушения проявляются.
Так как в течении 6 лет обращений к нашим врачам я не получил сколь-нибудь вразумительного обследования и лечении, то решил самостоятельно провести диагностику указанные в зарубежных публикациях возможных поврежденных систем организма.
Я не имею медицинского образования, поэтому мне необходимо уточнение содержания переведенного и составленного мной перечня (расшифровка медицинских обозначений, какими методами можно провести исчерпывающую диагностику указанных систем):
1. Полное исследование стероидов в плазме крови (плазменных стероидов).
2. Анализ на эстрогены и эстрон в плазме крови (проверить на параллельную неустойчивость).
3. Полное исследование стероидов 5a-RS и 3a-HSD (поддержание гомеостаза андрогена на клеточном уровне).
4. Анализ % коэффициента АР позитивных стромальных клеток в сыворотке крови концентрации тестостерона.
5. Обследование на физиологические эффекты действия up-регуляции андрогенных рецепторов.
6. Обследование на дефицит 5а-редуктазы.
7. Обследование на предмет нарушения связи андрогенов с андрогенными рецепторами.
8. Обследование на наличие локального дефицита андрогенов (в области половых органов).
9. Иммунногистохимическое исследование общего и свободного тестостерона в сыворотке крови.
10. Измерение тестостерона в сыворотке венозной крови (методом конкурентного иммуноферментного анализа на chemiluminometric автоматического Advia Кентавр КП-анализаторе компании Siemens Healthcare с эталонного интервала 8.4–28.7 нмоль/Л, свободный тестостерон рассчитывали по Vermuelen соавт. Способ 19 референтный интервал был 200-800 пмоль/л.).
11. Обследование на изменения транскрипционной активности АР, присутствующие в ядрах (которые потенциально способны модулировать около 500 соток и 200 АР отзывчивый гены).
12. Обследование на наличие гиперплазии надпочечников (подозрение на недостаток ряда стероидов).
13. Иммуногистохимическое исследование андрогенных рецепторов на UP-регуляцию.
14. Обследование на предмет укладки белочной оболочки вдоль фиброзных бляшек в неорганизованной моды.
15. Обследование на снижение гладких мышц (с помощью электронной микроскопии).
16. Обследование на увеличение отложения коллагена в тканях половых органов (с помощью электронной микроскопии).
17. Обследование половых клеток на Апоптоз.
18. Снижение эндотелиальной синтазы оксида азота в кровеносных сосудах половых органов (с помощью электронной микроскопии).
19. Обследование на изменение параметров спермы (сокращением количества сперматозоидов, объема эякулята, концентрацию спермы и подвижность сперматозоидов).
20. Обследование на наличие олигоспермии.
21. Обследование на некроз спермы (сломанные плазматические мембраны).
22. Обследование на предмет нарушение текстур хроматина спермы.
23. Исследование на предмет повреждения ДНК спермы.
24. Исследование на предмет увеличения частоты половых хромосом, дисомии и diploidy в ядрах сперматозоидов (с помощью флюоресцентной in-situ гибридизации).
25. Исследование на предмет плотности ядерного АР в стромальных и эпителиальных клетках.
26. Обследование на предмет позитивных в АР в ядрах эпителиальных, стромальных и гладкомышечных клетках сосудов (область половых органов).
27. Обследование на предмет модуляции АР на местных уровнях (область половых органов)
28. полуколичественная оценка экспрессии АР в эпителиальных, стромальных и гладкомышечных клетках сосудов. (Процент клеток каждого типа для положительного ядерного АР – с помощью световой микроскопии) (в области половых органов).
29. Гистологическое исследование плотности нерва (в области половых органов).
30. Обследование на предмет фиброза пещеристых гладкомышечных кавернозных тел посредством осаждения волокон коллагена и ингибирование синтазы оксида азота.
31. Обследование на предмет гормонального ИПО-ответа в тканях половых органов (тестостерон).
32. Анализ тканей половых органов с помощью (иммуногистохимическое исследование, окрашенное гематоксилином и эозином).
Описанные с данных статьях методы:
1. жидкостная хроматография и тандемная масс-спектрометрия в плазме крови, СМЖ, мозжечка, коры головного мозга и гиппокампа.
2. иммуноферментный анализ (на chemiluminometric автоматического Advia Кентавр КП-анализатор компании Siemens Healthcare).
3. световая микроскопия
4. иммуногистохимическое исследование (окрашенное гематоксилином и эозином).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 01:46
Здравствуйте, Сергей.

Прежде всего, Вы должны чётко понимать, что информация из зарубежных источников, и уж тем более из описаний зарубежных клинических исследований, может не иметь ни малейшего отношения к медицине практической.

Как практикующий эндокринолог, я могу прокомментировать лишь некоторые из пунктов. Большинство из них к эндокринологии отношения не имеет совершенно. Некоторые и просто являются бессмысленным набором слов (например, "15. Обследование на снижение гладких мышц (с помощью электронной микроскопии).". Что такое "снижение гладких мышц"? Каких "гладких мышц"? Эта фраза не имеет смысла. Ряд других также).

  1. "1. Полное исследование стероидов в плазме крови (плазменных стероидов). " -- для этого нужно сдать анализ крови на кортизол, альдостерон, андростендион, дигидротестостерон, тестостерон общий и свободный, эстрадиол, эстрон.
  2. "2. Анализ на эстрогены и эстрон в плазме крови (проверить на параллельную нестойчивость). " -- уже описано в пункте 1. Ни на какую "параллельную неустойчивость" данные гормоны не проверяются.
  3. "6. Обследование на дефицит 5а-редуктазы. " -- для этого также необходимо сдать анализ крови на тестостерон и дигидротестостерон, уже писала об этом в пункте 1.
  4. "9. Иммунногистохимическое исследование общего и свободного тестостерона в сыворотке крови. " -- всё соответствует написанному, необходимо сдать анализ крови на общий и свободный тестостерон. Писала об этом в пункте 1.
  5. "Измерение тестостерона в сыворотке венозной крови" -- аналогично пункту 9.
  6. "12. Обследование на наличие гиперплазии надпочечников" -- необходимо выполнить КТ надпочечников с контрастированием, а также сдать анализ суточной мочи на кортизол и катехоламины, анализ крови на ренин и ангиотензин.
Пункты по поводу обследования половых органов, половых клеток и спермы попробуйте прояснить у андролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2016-07-25 15:59
Спасибо большое за помощь.
Уточните пожалуйста номера пунктов где присутствует лишь, как вы выразились, "бессмысленный набор слов".
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 16:11
Пункты 4, 11, 14, 15, 29. Да и большинство других пунктов пригодны для узконаправленных клинических исследований, но не для практической медицины.
Сергей 2016-07-25 16:58
С моими проблемами как раз и нужны узконаправленные исследования. Чтобы лечиться надо сначала понять где и как произошли нарушения.
Спасибо большое за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 17:07
Здоровья и удачи Вам, Сергей.