Диабет, язвы на пальце, давление

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, очень нужна консультация по следующему вопросу: у моей бабушки сахарный диабет, появились две небольшие язвочки (нагноения) на пальце ноги. Обрабатываем перекисью водорода, мажем мазью___, терапевт выписала сосудорасширяющие таблетки и антибиотики. Язвы не увеличиваются и процесс вроде бы остановился, однако, стало резко подниматься давление до 180, а потом резко падает. У бабушки еще больное сердце, неоднократно были острые приступы тахикардии, лежала в больнице. Подскажите, пожалуйста, такие скачки давления могут быть из-за прописанного лечения, в том числе от сосудорасширяющих таблеток? И можно ли заменить лечение язвочек без использования сосудорасширяющих лекарств?
Заранее благодарю!
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-14 15:44
Здравствуйте.
Сосудорасширяющие лекарства дают, обычно, обратный эффект- АД снижается. Но в вашем случае появление язв- осложнение сахарного диабета, которое может в ближайшем будущем перейти в гангрену.
Поэтому для их лечения Вам нужно обеспечить вызов на дом хирурга, который или распишет лечение, или решит вопрос о госпитализации. А препараты от давления должен выписать Ваш терапевт на основании осмотра, данных ЭКГ и биохимии с почечными и печеночными пробами.
Всего доброго.