Диабет второго типа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня диабет 2 типа сахар после еды 9-10 единиц постоянно 7,5 обнаружила недавно что можно предпринять на первый раз с чего начинать попасть к эндокринологу очень сложно что вы мне посоветуете диагноз поставили после операции по удалению жёлчного пузыря
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-16 18:46
Здравствуйте, Людмила.

Начинать в такой ситуации необходимо с дообследования. Рекомендовала бы Вам сдать:
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
До получения результатов анализов:
  • начинайте строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду);
  • если нет противопоказаний, то обеспечьте себе ежедневную адекватную физическую нагрузку;
  • принимайте фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв";
  • принимайте т. Сиофор (варианты: Глюкофаж, Мефармил, Диаформин) в дозировке 500 мг после ужина.
С уважением, Надежда Сергеевна.