Диабет ли?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит. Цистит
Здравствуйте, после беременности вот уже в течении 2.5 лет стала чувствовать себя плохо. Слабость, головокружение, предобморочные состояния. Тахикардия после приема пищи. Особенно после определенных продуктов. Дома есть глюкометр, как то при очередном приступы плохого самочувствия изменила сахар после приема пищи и глюкометр показал 13.4! Еще через час сахар упал до 7.8. Обратилась в поликлинику, сдала сахар натощак 5.1. Гликированный гемоглобин 5.2. Сказали что все хорошо и диабета нет. Но дома я сама меряю на Тощак 4.9-5.1 после еды 9.6. через 2 часа после еды 6.8-7.8 иногда и 5.7. После слов врача перестала менять сахар и через пол года стали учащаться случаи гипогликемии. Стоит не поесть часа полтора как начинает трясти, все падает из рук, страшная мышечная слабость и головокружение, голод. Меряю сахар 4.9. Съедаю сладкое и через 15 минут становится хорошо. Стала опять менять сахар после еды снова 8.6-9.6. Натощак 5.1. Питаюсь я правильно. Сладкое ем редко, но если и ем то через некоторое время гипогликемия развивается и трясёт при 4.9! Хотя это норма сахара? Почему же так плохо при нем? Хорошо себя чувствую при 5.7-6.8. После еды плохо себя чувствую, такое ощущение что пища не переваривается. Гистероскопия показала лишь гастрит. Села на жесткую диету и стала принимать креон. Сахар после еды стал 6.2-6.8. И пока пью креон так и держится. Врачи у нас ничего посоветовать не могут. Сама делаю анализы и узи. Узи поджелудочной показало зернистую структуру и застой желчи в путях. Болей нет. Часто расстройства случаются.
Является ли это диабетом? Какие анализы сдать для подтверждения или опровержения данного диагноза? Может ли это быть следствием других заболеваний жкт?
Категория: Эндокринолог

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 20:33
Здравствуйте.
Мы с Вами уже детально общались по этому вопросу ещё когда Вы были Светланой из Москвы: /news/povyshaetsya_sahar_posle_edy/2017-11-25-360935
Мой ответ с тех пор не изменился.
Ольга 2018-09-10 20:59
Да, вопрос от имени сестры уже был задан, но не было других симптомов которые я описала здесь. Вопрос был задан давно и многое изменилось, но видимо вас интересует больше от кого адресован вопрос, а не суть. Гипогликемии не было и улучшения после креона. Была и у гастроэнтеролога. Пугают страшными диагнозами, потом опровергают. У терапевта наблюдаюсь и прохожу всякие процедуры не относящиеся к данному вопрому. Сделали замер сахара после еды в поликлинике 9.1. Сахар скачет, а решения и помощи нет. Да и работа не позволяет лежать по больницам. По неврологии все в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 21:01
Не изменилась суть. При анализах "сахар натощак 5.1. Глекированный гемоглобин 5.2" про сахарный диабет речь не идёт. Как и про гипогликемию при уровне глюкозы 4,9 ммоль/л.
Ольга 2018-09-10 21:13
Спасибо, Надежда Сергеевна.