Диабет 2типа с 2003года, не помогает назначенное лечение, помогите скорректировать

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, доктор! Болен с 2003 года диабетом 2типа, есть осложнения-дисметаболическая дистальная полинейропатия нижних конечностей, сенсорная форма,диабетическая непролиферативная ретинопатия, ибс: пикс. Назначено лечение: глибомет1тх2р, лантус 36ед.,сиофор850 1т н/ни сердечные пр-ты, сахар постоянно больше 10 ммоль/л, гормоны щитовидной железы в норме, креатинин-83ммоль/л, мочевина-5,4ммоль/л, назначенное лечение не дает компенсации, делал иньекции левемира до зоед-40ед-эффекта нет. Что делать? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-01 20:31
Здравствуйте, Сергей.

На первый взгляд Вам назначено абсолютно корректное и полноценное лечение, даже несколько избыточное.
Я верно понимаю, что в настоящий момент Вы получаете инъекции Лантуса в дозировке 36 ЕД в сутки + т. Глибомет 2 раза в день + т. Сиофор 850 мг после ужина?

Для того, чтобы разобраться в причинах отсутствия реакции на данную схему лечения я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование:
  1. Анализ крови на С-пептид.
  2. Анализ крови на инсулин.
  3. НОМА индекс.
Это позволит судить о том, сколько собственного инсулина вырабатывается у Вас в организме и насколько хорошо ваши ткани воспринимают данный гормон.

С уважением, Надежда Сергеевна.