Діабет 2 типу

Спрашивает: надія
Пол: Женский
Возраст: 59 років
Хронические заболевания: Вузли на щитовидці, грижі хребта, були гінекологічні операції.
Доброго дня! Хворію діабетом 2 типу близько 7 років. Приймала глюкованс, діаперид, сіофор, Зараз приймаю амарил, глюкофаж. Цукор 9-12 і не менше. Правда, дієти строгої не дотримуюсь. Може, я не ті ліки приймаю? Допоможіть, будь ласка.
Дякую.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-26 22:17
Здравствуйте, Надежда.

Скажу сразу -- если не придерживаться диеты №9 строго, то любое таблетированное лечение будет неэффективным. Других вариантов нет. Если Вы не в состоянии держать себя в руках в отношении еды, то нужно сразу переходить на инсулин, не дожидаясь осложнений из-за постоянного высокого уровня глюкозы в крови.

Для оценки Вашего лечения мне нужно больше информации:
  1. Укажите конкретную схему приёма препаратов, с дозировками и временем приёма.
  2. Укажите, какие ещё препараты Вы сейчас принимаете помимо Глюкофажа и Амарила.
  3. Укажите свой рост и вес.
  4. Укажите результаты самых свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  5. Что с физической нагрузкой? Подробно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
надія 2017-01-27 13:17
Доброго дня, шановна Надіє Сергіївно!
Аналізи здавала давніше:
глікований гемоглобін(10, 2016) - 9,3; глюкоза(сироватка) 11.2016- 12,3.

Щоденні виміри глюкометром вдома за останній тиждень натще серця: 10,8; 12,8; 9,3, 8,6
.
Вранці-глюкофаж 1000 ХR; ввечері - амарил 4 мг, глюкофаж 1000.

Мій зріст-156 см, вага близько 73 кг. Зимою фізичні нагрузки як такі відсутні майже- тільки по дому, а влітку нормальні, бо живу в селі. Щоденна ходьба пішки до 2 км.

Може, це важливо - у матері був діабет.

Я безмежно вдячна вам за відповідь. Надіюсь, що знайдуться ліки, які хоч трохи мені допоможуть. Бажано недорогі, при нашій -то пенсії. Вибачте за відвертість. Спасибі вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-27 17:57
Уточните, пожалуйста, Амарил Вы принимаете вечером? Не утром, до еды?
И какие ещё медикаменты, помимо сахароснижающих, Вы принимаете? Вы ничего об этом не написали.

Что с анализами на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Вы их сдавали когда-либо?

Надеюсь, Вы услышали меня по поводу диеты? Без строгого соблюдения диеты можно и не начинать корректировать лечение, это пустая трата времени. Напишите, что конкретно Вы кушаете, в чём допускаете погрешность?