Диабет 1тип беременность гипотериоз

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит,гипотериоз.
Здравствуйте, мне 32 года рост168, вес52. Болею сахарным диабетом уже 17 лет. Есть сын 11лет, планируем второго ребёнка но врач категорически против. Сахара держатся от8,5 до 15, ещё аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз. Принимаю "протафан"2раза в день утром в 8: 30(10-12единиц) вечером в 20: 00(6-8 единиц) "актрапид" утром в8: 30(6ед.) вечером в 19: 00(4ед.). А также принимаю Л-тироксин 125. Можно ли планировать рождение при таких показателях и как улучшить здоровье что бы родить здорового ребёнка. Большое Спасибо.
.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-25 03:54
Здравствуйте, Алёна.

Для планирования беременности прежде всего Вам необходимо пройти комплексное обследование у смежных специалистов:
  • офтальмолога;
  • невропатолога;
  • хирурга и ангиохирурга;
  • гинеколога;
  • терапевта.
Если по результатам обследования не будет противопоказаний к вынашиванию беременности, то Вам следует обратить внимание на компенсацию сахарного диабета (сахара от 8,5 до 15,0 -- это нехорошо, Вам нужно добиться показателя гликозилированного гемоглобина в 6,5-7,0%).

Что касается гипотиреоза, то при приёме L-тироксина до 150 мкг в сутки разрешено и вынашивание беременности, и грудное вскармливание.
Вам следует проконтролировать ТТГ -- в I и II триместрах он не должен превышать 2,5.

С уважением, Надежда Сергеевна.