ДГЭА и фемостон для подготовки у ЭКО

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня вопросы про фемостон и ДГЭА.
1) ДГЭА. Начала принимать самостоятельно с целью подготовки к ЭКО. У меня низкий овариальный резерв, хотела увеличить кол-во антральных фолликулов. ФСГ был 3, 7, Е2 чуть более 300. После 3-х месяцев приёма, в цикле, когда планировали ЭКО сдала анализы. Получила ФСГ 31 и Е2 38. Отмена ДГЭ, отмена протокола.
Вопрос: мог ли ДГЭА повысить тестостерон (у меня на фоне приёма появились прыщи), а тестостерон снизить Е2, в ответ на это взлететь ФСГ? Тестостерон всегда был в норме, в этом цикле не сдавала, т. к. не знала, что такое может произойти.
2) Фемостон был назначен с целью снижения ФСГ. Вчера, судя по ощущениям (выделения в виде яичного белка и тянущим болям внизу живота), а так же БТ (поднялась с 36,6 до 37,1) произошла овуляция. Это 13 дц. У меня осталось ещё 2 таблетки фемостона 1-ой фазы. Нужно ли их допивать? Или переходить уже на таблетки 2 фазы?
Врач в другом городе.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-08 13:18
ЗДравствуйте! ДОпивайте таблетки первой фазы