ДФМ. АДЕНОЗ. УЗИ ПРИЗНАКИ КИСТЫ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА. КИСТЫ ШЕЙКИ МАТКИ

Спрашивает: МАРИНА
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, здравствуйте. У меня возникает вопрос. Три года назад я лечила эрозию. Доктор мне прописал ярину. На фоне этого лекарства у меня очень сильно начала болеть грудь, доктор сменил мне преппарат на медиану. Но изменений не произошло.я стала замечать какой-то сбой в организме я стала поправляться. (как ранее мне доктор объяснил что эти два лекарства не дадут мне поправиться). У меня сбился цикл и менструация стала не регулярна.2 месяца не было 1 месяц был. Спустя время я сменила доктора. Другой доктор помог мне устранить проблему которую я долго лечила(эрозию). Использовали аппарат фотек. После прижигания спустя определенное время у меня эрозия затянулась. Но позже появились маленькие кисты на которые доктор мне посоветовала не обращать внимания. Это было в апреле 2014 года. Но другая проблема меня мучала что у меня все тот же не регулярный цикл и боль в грудях. Доктор посоветовала сдать на гормоны: эстрадиол-206пмоль/л, фсг-6,75 мМЕ/мл, ттг-0,63мкМЕ/мл, тестостерон-3,09нмоль/л, ст4-14мполь/л, пролактин-65,1мМЕ/л, прогестерон-1,71нмоль/л, лг-9,79мМЕ/мл, дгэа-с-10,4мкмоль/л. После анализов на гормоны мне был прописан курс на три месяца виардо, циклодинон, и дюфастон с 16 по 25 день цикла.спустя после трех месячного курса не чего не изменилось, менструация также не регулярна и боль в грудях. Доктор отправил меня на узи маммографию: левая железа: кожа 2,7 мм. Подкожная клетчатка 23 мм. Паренхима 9 мм. Преобладает жировая ткань. Протоки не расширены. Структура неоднородная. Очаговые изменения: нет. В верхне-наружном квадранте на перефирии дополнительная долька железы с паренхимой смешаной эхогенности. Правая железа: кожа 2,9мм, подкожная клетчатка 20 мм. Паренхима 10 мм. Преобладает жировая ткань. Протоки не расширены. Структура неоднородная. Очаговые изменения нет. На переферии верхне-наружного квадранта дополнительная доля железы с паренхимои 19 мм с гипоэхогенными зонами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дфм. Дополнительные доли в верхне-наружных квадрантах с выраженными дифузными изменениями в паренхиме(аденоз). ДОКТОР ПРОПИСАЛ КРЕМ ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ. ТАК ЖЕ УЗИ МАЛОГО ТАЗА: матка в anteflexioversio. Тело матки не увеличено. Размеры тела матки: продольный 73 мм, переднезадний 47 мм, поперечный 60 мм. Структура миометрия однородна. Полость матки не расширена. М-ЭХО 5 мм. Правый яичник 35*18*18мм, с незрелыми фолликулами 4-5 мм. В проекции левого яичника киста 63*44 мм. Кисты в шейке матки 6-10 мм. Свободной жидкости в малом тазу нет. Узи признаки кисты левого яичника, кисты шейки матки. МЕНЯ БЕСПОКОИТ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ И ВСЕ ПРИЗНАКИ УЗИ, Я НЕ ЗНАЮ К КАКИМ СПЕЦИАЛИСТАМ ОБРАЩАТЬСЯ. ХОЖУ ОТ ОДНОГО ДОКТОРА К ДРУГОМУ. АДЕНОЗ НИ РАК ЛИ ЭТО? И ВСЕ ЭТИ КИСТЫ В УЗИ КАК ИХ ЛЕЧИТЬ? В ОДНОМ ДОКТОРА ВСЕ РАВНЫ ЧТО ПРОИЗОШЕЛ СБОЙ В ОРГАНИЗМЕ. НА ФОНЕ ЭТОГО СБОЯ МОГЛА ЛИ ОБРАЗОВАТЬСЯ КИСТА И МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ АДЕНОЗ? КАК ЛЕЧИТЬ ЭТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ?
Теги: узи молочных желез заключение дфм, уз признаки кисты левого яичника
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 декабря 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-17 03:22
Здравствуйте, Марина! Я к сожалению, не врач-гинеколог, а врач-маммолог. Аденоз - не рак! Аденоз - разновидность мастопатии, а именно фиброзно-кистозная разновидность, а так же сюда можно включить разрастание тканей молочных желез жировой и фиброзной тканью, появление дополнительных долек молочных желез. Вохникает аденоз, в основном, по одной причине - гормональный сбой в организме женщины. Ко всем анализа, что вы перечислили, грамотный гинеколог должен был вас направить на анализы на гормоны, как минимум 2-3 раза в различные дни цикла, даже, если он отсутствует, не забыв добавить полный список гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), почему-то гинекологи, в отличии от эндокринологов это забывают. Может даже имеет смысл, чтобы вас эндокринолог направил на анализы на гормоны. Кисты в молочных железах, как правило, не лечат, если ваш цикл восстановиться и гормональный фон придет в норму, то они сами могут рассосаться. Дополнительные дольки в молочных железах сами не уйдут, их нужно убирать хирургическим путем, но если они вам не мешают, то можете с ними жить. Кисты в матке и яичниках могут быть гормонзависимыми, тем самым сбивая, ваш цикл. В таком случае, их лучше убрать хирургическим путем. Только после всего этого стоит принимать гормональное лечение для восстановления фона.