ДФКМ, вопрос по УЗИ

Спрашивает: Kate
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, скажите, если в тексте написано узи написано "очаговое изменение(образование): в левой МЖ в верхнем внутр. Квардрате ограниченное анэхогенное образование с четкими ровным кониуром 4.6мм диаметром-киста", но в заключении написано "ДФКМ с преобладанием кистозного компонента"
Это очень плохо? Просто меня сллва "очаговое изменение" смущает. (
Но по прошлому узи у меня в обеих были кисты. Собственно и в этом она выше пишет, что расширение протоков в виде кист.
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-18 22:04
Здравствуйте. Киста это и есть очаг, вот и пишет доктор, что очаговые изменения похожие на кисту.
Kate 2018-10-18 22:08
Просто на сколько я знаю "очаговые" -это хуже чем диффузные. Меня еще смущает, что она выделила конкретную кисту, а не другие.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-18 22:10
Потому, что , она больше всех и подходит для динамического наблюдения.
Есть диффузные изменения, а есть очаговые. Киста относится к очаговым изменениям.
Kate 2018-10-18 22:13
То особо переживать не стоит? Я быда у маммолога, но до этого узи, но в том узи и вовсе было написано, что множественные кисты от 3 до 10мм
Пью мастопол. И есть ли шанс, что они сами уйдут. Меня этот вопрос очень волнует
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-19 06:01
Особо, не стоит. Нужно проводить консервативное лечение. Сделать анализ крови для оценки вашего гормонального фона, при необходимости консультация эндокринолога и гинеколога.
Kate 2018-10-19 07:38
Кровь я сдавала. Все в целом в норме. Единственное, гинекологу немного не понравился прогестерон, он равен 4.2(указанная норма до 4.6)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-19 08:15
Продолжайте приём рекомендованного вам матстопола, + комплексные витамины и если есть стрессы - успокоительные которые вам "подходят".
Kate 2018-10-19 08:59
А есть шанс, что от гомеопатических препаратов они пройдут?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-19 09:24
Всё зависит на сколько, выражена дфкм. Думаю если б не было шанса, доктор вам бы не рекомендовал такое лечение.
Прежде чем назначать лечение, доктор знакомится с вашим анамнезом, жалобами со всеми результатами обследования и тогда дает вам рекомендации по лечению.
Kate 2018-10-19 10:07
Хорошо, спасибо Вам огромное! Вы немного успокоили!
Kate 2018-10-20 01:16
Хотела бы еще вот что спросить: меня немного напрягают красные точки на ареоле, а также местами ареола светлее, то есть не совсем белая, но посветлее. С чем это может быть связано?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-20 13:54
Здравствуйте. Что за красные точки, нужно смотреть.
Kate 2018-10-20 15:24
Где протоки как я понимаю
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-20 18:57
Вам нужен очный осмотр или дерматолога или маммолога, для оценки изменений на ареоле.