Дезогестрел или дроспиренон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! 29 лет, не рожавшая. В течение 5 лет принимала Ярину (изначально в качестве терапии акне, гипертрихоза). Также ставили СПКЯ - диагноз не подтвердился. Склонна к полноте, по женскому фенотипу среднее между сбалансированным и адрогенным. Кроме того, профессионально занимаюсь силовым спортом (прием ААС не практикую).
Ввиду специфики образа жизни долгое время находилась в серьезном дефиците по питанию (около 900-1400 ккал при малом количестве жиров и углеводов в рационе).
Ярина подходила по всем параметрам, кроме одного побочного эффекта - пероральный дерматит (гиперпигментация, красные пятна вокруг рта). Читала, что такой побочный эффект может проявиться при длительном непрерывном приеме. Отменила в июне, цикл нормализовался через 4 месяца (33-36 дней, всегда таким был, с подросткового возраста). Пятна постепенно бледнеют. НО - с первыми месячными после отмены начала очень сильно поправляться (+8 кг за 2 месяца), при отсутствии изменений в режиме питания, тренировок, образе жизни. Сейчас планирую снова начать принимать КОК, но не могу определиться, то ли снова Ярину, то ли попробовать что то из трехфазных препаратов.
Прикрепляю результаты последних анализов ПГ и ТГ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2018 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-13 09:41
Добрій день, Мария.
Ваши анализы практически в пределах нормы. Существенных отклонений нет.
Относительно ОК, то в принципе можно продолжить прием Ярины или попробовать джес (не факт что эти побочные эффекты повторятся и вообще не факт что это из - за ОК) . Можете попробовать и трехфазные ОК (три - регол).
Платная консультация
Марич 2018-03-13 09:45
Джес назначали первым - сразу появились отеки и набор веса. В пределах референсов это конечно хорошо, но в организме явно что то работает не так. И да, забыла написать - задача при приеме ОК не подавить окончательно эндогенный тестостерон, так как для вида спорта, которым я занимаюсь, это один из первостепенных факторов, а переходить на инъекции экзогенного гормона я однозначно не хотела бы.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-13 09:53
Да, я вас понимаю. Но какая тогда сейчас у вас основная цель в приеме ОК? Снизить вес?
Платная консультация
Мария 2018-03-13 09:59
Да. Снижение веса, приведение к норме ПГ. Контрацептивный эффект вторичен - стоит диагноз "бесплодие" по невыясненным причинам - за 12 лет половой жизни, в том числе без контрацепции, ни одной беременности не было.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-13 10:08
Но к сожалению не факт что на приеме ОК будет снижаться масса, тела. Возможен к сожалению и обратный эффект. Даже если в первый раз вес не увеличивался. А ПГ у вас практически в пределах нормы, нет необходимости в их коррекции.
Платная консультация
Мария 2018-03-13 10:10
Хорошо, спасибо за мнение!