Дезинфекция

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Всд, хронический ларингит
Здравствуйте, какие дезинфекционые меры нужно проводить после лишая! После лечения прошло три месяца, был один очаг в паховой области, прошло за неделю, но лечение продолжалось еще 3 недели после излечения, заболела после сильного орви и стресса! Сразу все обработала уксусом и перестира вещи на 95 градусах! Просто очень боюсь этих болячек теперь! Начинается уже наверное параноя!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

18 ответов

Екатерина 2018-08-31 19:41
Почему нет ответа, уже долго жду?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-07 17:16
Какой был лишай? В дерматологии много лишаев (отрубевидный, стригучий, опоясывающий, красный плоский, красный волосяной отрубевидный, чешуйчатый и т. д.)
Екатерина 2018-09-07 18:55
Врач сказал что лишай, никакие анализы не делали, назначили мазь онабет и йод, и сказали все перестирать, проутюжить
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-08 08:08
Лечение назначено противогрибковое, значит был стригучий лишай. Той обработки, что вы провели достаточно. При этом заболевании главное выявить источник заражения (это больное животное или человек) и пролечить его.
Екатерина 2018-09-08 08:47
Спасибо за ответ. Уже все давно вылечилось, ещё интересует вопрос как дезинфецировать курточку, хватит ли того что я просто постирала?
Екатерина 2018-09-08 09:46
Дело в том что заболела только я после затяжного орви и приёма антибиотиков. Может такое быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-10 07:15
Может. Простое совпадение. Перенесенное заболевание и контакт с больным животным.
Екатерина 2018-09-11 06:27
Скажите а если не было контакта ни с больным животным ни с человеком, от чего ещё можно заболеть? И ещё такой вопрос как про дезинфекции рвать курточку и надо ли она ведь с телом не контактировала?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-11 07:27
Курточку оставьте в покое. Контакт с источником заражения был. Это заболевание передается только контактным путем.
Екатерина 2018-09-11 12:43
Ясно, спасибо за ответы!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-11 13:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2018-09-13 14:21
А скажите можно ли заразился от штанов купленных в секонд хенде?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-13 16:02
Если только на них осталась шерсть больного животного.
Екатерина 2019-01-06 19:17
А если их мерял человек с данным заболеванием?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-06 19:29
Нет ни одного случая описанного в литературе с подобным путем заражения.
Екатерина 2019-01-06 19:42
А почему можно заболеть, если шерсть животного, там больше грибов или там более устойчивее они?
Екатерина 2019-01-06 21:39
А ещё вопрос, какие вообще пути передачи стригущего лишая?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-24 18:12
Стригучий лишай передается от больного животного человеку или от больного человека другому при тесном телесном контакте.