Действует ли постинор ели его принять в день овуляции?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в день овуляции во время полового акта порвался презерватив. Есть ли смысл принимать пастинор, подействует ли он? Не нанесёт ли какой-нибудь вред этот препарат, если окажется, что всё-таки забеременела? Заранее спасибо!
Теги: постинор при овуляции, можно ли пить постинор во время овуляции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-23 18:37
Здравствуйте! День цикла мало влияет на эффективность. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова