Действует ли Эскапел.

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в пятницу вечером был нпа, а таблетку приняла в Воскресенье, получается 40 часов спустя. И никаких признаков уже 4 день. Вообще у меня цикл не регул. Но в среднем 28 дн. По 6 дней, посл. Месяч были 10 марта, а нпа был.01.04. Возможна ли беременность?
Теги: эскапел через 24 часа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-07 10:20
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова