Действительно ли у меня эпилептиформность

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: В подростковом возрасте была возвратно-постоянная суправентрикулярная тахикардия, которая продолжалась 2 года, а потом компенсировалась. Беспокоит частое беспричинное расстройство желудка.
Здравствуйте. Я обратился к психиатру с жалобами на головную боль, тряску тела в незнакомой обстановке (поставил себе диагноз « социофобия»), тревожность, сонливость, раздражительность. Мне 25 лет. На протяжении 10 лет умеренно употреблял алкоголь, - пиво. Периодически много - водку, коньяк. Много времени провожу у компьютера в играх, фильмах. Перенес в 2006, 2007 г. г. в драках 4 ЧМТ, одну – с потерей сознания. После последней драки 2 месяца назад головная боль стала постоянной. Работать из-за боли и трясучки не могу, хотя окончил институт, и меня считают неплохим специалистом. Мне сделали ЭЭГ. Вот ее описание. Паттерн средневольтной ЭЭГ. Средняя удвоенная амплитуда (действующее значение) ЭЭГ 9,2 мкВ, ее макс. Уровень отмечается в отведении О2 и составляет 19,4 мкВ, минимальный – в отведении Т5 и составлет:.0 мкВ. Типичное значение от пика до пика составляет 13,0 мкВ для данного фрагмента ЭЭГ. Макс. Размах от пика до пика зарегистрирован в отведении О1 и равен 69,9 мкВ. На фрагменте ЭЭГ доминирует альфа ритм с частотой 11,5 Гц. Субдоминирует бета2 ритм с частотой 19,00 Гц. Зональные различия альфа ритма выражены достаточно. Межполушарная асимметрия, вычисленная по формуле (D/S-1) *100% составляет 11,5%, энергия ЭЭГ больше в правом полушарии. Максимальная асимметрия наблюдается в бета1 диапазоне в височных отведениях. Ее величина, вычисленная по формуле (D/S-1) *100%, равна 51,4%. Соотношение ритмов в фрагменте ЭЭГ равно: дельта – 7,6%, тета – 10,3%, альфа – 36,3%, бета1 – 17,6%, бета2 – 28,2%. Медианная частота спектра равна 15,74 Гц. В левополушарных отведениях – 15,54 Гц, в правополушарных – 15,94%. Макс. Зарегистрированная медианная частота спектра равна 19,56 Гц в отведении Т6, минимальная – 13, 70 Гц в отведении О1. Обращает на себя внимание локальное понижение медианной частоты спектра в отведениях Т3, Т5 (больше 1Гц относительно симметричного). Заключение: Умеренные диффузные изменения БЭА. Нерегулярный альфа-ритм. Дисфункция диэнцифальных стволовых структур. Пароксизмальная активность условно-эпилептиформного генеза в виде редких деформированных эпи-эквивалентов слева в височно-лобной области и справа в височной. Назначено: Раствор Конвулекса 5,0 внутривенно 2 раза в день на 15мл физраствора №30, утром и днем, вечером – теблетка Конвулекс ретард 500мг. Курс – 2 недели. Меня пугает дозировка препарата. И является ли он единственной помощью в моей ситуации. Прошу Вас ответить мне на адрес voinova_s@yahoo. Com Заранее благодарен
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-23 22:14
Здравствуйте, Алекс.
Да, конвулекс часто назначают при эпиактивности. На мой взгляд, можно добавить еще нейрометаболическую терапию. Но все назначения должен делать только Ваш лечащий врач невролог-эпилептолог на очном приеме.