Действительно ли травма шеи?
Спрашивает: ВалентинKа696
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. На протяжении года болит шея, головные боли каждый день. От шеи к затылку и распространяется по всей голове боли. Стала раздражительная, постоянная слабость, из-за болей в шее плохой сон. Головокружения, падает давление в пределах 60 на 40, при этом пульс всегда высокий. Сделала дуплексное сканирование отделов артерий головы и шеи. Поставили объемную перезагрузку позвоночных вен, более выражена слева на уровне 5-6 шп. С-образный изгиб левой ПА на уровне 5-6 ШП. Венозная дисфункция. Сделала рентген шеи. Пошла с этим к неврологу. Как такового диагноза мне не поставила. Диагноз: цервикалгия. Всд. Астено-невротический с-м. Головные боли напряжения. Прописала мне грандоксин, сирдалу, аркоксиа и диакарб. Я их забоялась пить, так как прочла, что один из препаратов считается транквилизатором. Да и вообще куча побочных действий. Решила я пойти к мануальному терапевту. Посмотрев на снимок сказал, что у меня травма шеи- нужно вправлять. (был момент в жизни, я сильно ударилась затылком об асфальт, толкнули, может дело в этом) Осмотрев меня, сказал, что снижены рефлексы по левой стороне. Направил на мрт. Сделала. Там все хорошо. Теперь вопрос: стоит ли делать манипуляцию и действительно ли у меня травма? Я просто жутко боюсь, так как у этого врача есть негативные отзывы. Нескольким женщинам сделал только хуже.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

6 ответов
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-11 21:20
Вы можете приложить сканкопии заключений?
ВалентинKа696 2017-04-14 19:11
Могу сфотографировать. От мануального терапевта только ничего нет. Все на словах говорил.
ВалентинKа696 2017-04-15 22:14
ВалентинKа696 2017-04-15 22:16
Вот консультация невролога.
невропатолог 2017-04-16 07:47
Больше все проблемы связаны с шейным сколиозом и нарушением осанки т. к. выпрямлен шейный лордоз со склонностью к кифозу, это говорит о нарушении мышечного корсета шеи. Назначения невролога придется выполнять, кроме того обязательна физкультура
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
по поводу мануальной терапии на шее смысла не вижу, хотя думайте сами, чуда не будет т. к. нет мышц.