Действительно ли по запросу только?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я сегодня был у участкового психиатра по поводу справки на работу. Они сказали, что не выдают, только по запросу. По какому такому запросу, и что, если на работе попросят предоставить, а запрос не отправят, что тогда - не выдадут, если ей верить? По запросу какому то?

P. S И скажите мне, что такое консультативный учёт у психиатра, на чём он основывается в отличии от диспансерного?

Благодарю Вас!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-03 17:38
Здравствуйте, Даниил.
Если справку от психиатра не дают, значит у Вас имеется какое-то психическое заболевание. Информацию по болезни могуть открыть только самому больному, либо по запросу суда. Никакое третье лицо, включая работодателя, не имеет право знать о Вашем диагнозе.
Учета сейчас не существует, консультативное наблюдение - это только Ваше личное желание посещать врача, никто Вас приглашать на прием не будет.
Даниил 2018-04-03 17:51
В таком случае я должен стоять на учёте у врача или лежать в стационаре, и отмечаться у него раз в какое количество времени? Так?

Просто новый врач молодая, может она сама не до конца знает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-04 16:45
Нет, это совсем не обязательно. Если Вы себя хорошо чувствуете и справляетесь с жизнью, то лечение и наблюдение Вам на этот момент не требуется. Но диагноз может оставаться. Если Вы длительное время хорошо себя чувствовали, то попробуйте повторно пройти врачебную комиссию и снять диагноз.