Действительно ли нужна холицистэктомия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, УЗИ ОБП выявило наличие камней в желчном пузыре. Вот цитата: " Стенка жп не утолщена (до 3,2 мм), уплотнена. Внутриполостные образования: 3/4 полости заполнено гиперэхогенными конкрементами размером до 10*6,8 мм с акустической тенью. Гастроэнтеролог рекомендует холицистэктомию. Действительно ли она необходима? И что мне угрожает, если я, все-таки, решу его не удалять. В правом боку иногда побаливает от пищи, например от мучного.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-08 23:42
Наталья! Пациенты с признаками ЖКБ должны получить консультацию у хирурга. Не врач гастроэнтеролог решает вопрос об оперативном лечении. Это решение принимают совместно пациент и хирург.