Девочка 16 лет, вторичная аменорея, Фемостон 2 отмена препарата

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Моей дочери 16 лет с диагнозом вторичная аменорея (1.5 года) после лечения витаминами и ременсом была назначена ГЗТ - Фемостон 2. сейчас мы принимаем девятую пачку препарата. Менструация пришла на третьей пачке. На сегодняшний день прошло 6 полноценных менструаций (безболезненные, в меру обильные, хотя первые месяцы были очень скудные) На сегодняшний день жалоб нет, менструации регулярные, последнее узи патологий не выявило, увеличились размеры матки, выросла немного грудь, нормализовалась функция кишечника. Уважаемая Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, как долго принимать фемостон? Эндокринолог советует отменить препарат через 6 менструаций, в то время как гинеколог утверждает, что препарат можно пробовать отменять только через 12 менструаций. Каково Ваше мнение на этот счет? Как долго следует пить Фемостон 2? как правильно отменять препарат? Стоит ли его вообще отменять, если в анамнезе вторичная аменорея? Есть ли смысл в замене на Фемостон 1 перед полной отменой? Очень надеемся на Ваш ответ. Заранее спасибо

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-09-27 20:54
Здравствуйте. Я бы попробовала отменить через 6 месяцев