Детский геморрой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Вопрос такой: может ли у детей геморрой пройти со временем самостоятельно? У моей дочки с рождения запоры. К 2 годам заметила у нее синюю венку после стула. Так повторялось каждый раз, даже, если запора не было. Я эту венку вправляла ей. Были у врача. Прошли курс лечения(там много всего было-точно не помню): нормофлорины, глицин, массаж животика, гимнастика утром, еще какой-то препарат. Результата особо не было. Сейчас(ей 5 лет) и до сих пор эта венка у нее выходит. Стул сейчас более-менее нормальный. Врач сказала, что со временем все проидет, стенки сфинктера укрепятся и венка не будет выпадать. Вот я и хочу еще у кого-то узнать, правда ли это. Очень переживаю за малышку.А, и еще врач поставила нам диагноз -эпителиальн. Копчиковый ход. Там какая-то ямочка между ягодичками сверху. Но дочку это никак не беспокоит. А я начиталась про эту бяку, теперь паникую.Заранее огромное спасибо.
Теги: геморой у ребёнка, гемморой у дочки
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 февраля 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-02-12 22:49
Вам нужно добиватся ежедневного, мягкого стула, постоянно придерживатся диеты №3 и провести курс лечения ректальными свечами - релиф по 1/2 св 1 раз в день на ночь 10 дней, затем свечи проктозан по 1/2 св 1 раз в день на ночь 10 дней. Геморрой может пройти, если она не будет тужится и долго сидеть на унитазе.
Копчиковый ход может никак себя не проявлять, если следить за чистотой в этой области.
Для полноты картины нужен очный осмотр.