Детский энурез от инфекции мочеполовой системы

Спрашивает: Олга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дочке 3 годика, у нас энурез, дочка с момента рождения писяется ночью. И что удивительно, при принятии каких-то лекарств ослабляющих иммунитет, например альбендазол, пили от эетеробиоза, начинает больше писяться до 2 раз ночью и даже днем не добегает до горшка, а потом проходят дневные писянья, но ночные остаются 1 раз ночью стабильно. Если на горшок высадим, то не обписяется. Днем мочеиспускания обычные не частые! . Поэтому может ли это быть гинекологической проблемой, т. е. какой-то инфекцией мочеполовой системы. Периодически после подмывания печет и есть краснота, где-то такое 2-3 раза в месяц, мажу облепиховым маслом если беспокоит и оно проходит. Через какое-то время снова. У меня вот только забрала свой ответ бак посева Стрептоккок агалактия в 300 количество носительство если меньше 50 и энтероккокус фекалис в кол-ве 50. Буду лечить сейчас! Просто нас ложат в больницу, на обследование по поводу неврологического энуреза, т. к. были у невропатолога, а мне кажется, что это больше инфекционный. НО пока не знаю с чего начать, с каких мазков такому маленькому ребенку? Подскажите как действовать, что бы проверить ночной энурез не дает ли инфекция мочеполовой системы? А вот если нет, тогда уже искать неврологические проблемы! Спасибо большое! Буду очень благодарна!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-06 21:54
Добрый день.
Если ребенок мочится с рождения, то это еще не энурез, это вариант нормы.
Но нужно пройти обследование - общий анализ мочи, мазок гинекологический, соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глистов.
Всего доброго.