Влияние спорта на развитие вторичных половых признаков

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Девочке полных 12 лет 6 мес. Занимается конным спортом и танцами. Скажите, пожалуйста, могут ли эти занятия тормозить половое созревание (mensess отсутствуют, вторичные половые признаки развиты очень незначительно). Спасибо.
Теги: консультация детского гинеколога, вторичные половые признаки, влияние спорта на половое развитие, вторичные половые признаки у девочки 7 лет, на развитие вторичных признаков влияют
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-10-03 19:33
Здравствуйте! Спорт не влияет на развитие вторичных половых признаков и к менархе не имеет отношения. Как правило, время появления первой менструации и формирование вторичных половых признаков носит наследственный характер (т. Е. Имеет значение возраст мамы, бабушки, когда началась первая менструация и формирование вторичных половых признаков). 12, 5 лет не повод для беспокойства. Как правило, средний возраст появления менархе 13-15 лет.
p. S. Будьте здоровы!