Децидуальный полип и обильные кровотечения при беременности

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: До беременности был эндометриоз, проводилась лапароскопическая операция по удалению его очагов
Здравствуйте,
во 2 триместре (23-24 неделя) у меня произошла частичная отслойка плаценты. Обильные кровотечения продолжались 2 недели, несмотря на то, что УЗИ показывало постоянное уменьшение площади отслойки, а для остановки крови применялся транексам (капельницы плюс таблетки). После контрольного УЗИ, показавшего отсутствие видимых участков отслойки (как сказал врач, она "опорожнилась"), выделения все еще продолжаются (красные, очень похожие на менструальные). На осмотре в зеркалах врач также не увидел явных мест в цервикальном канале, которые могли бы так кровить. Но в 1 триместре у меня был децидуальный полип цервикального канала, который мне открутили и продизенфицировали гемостатической губкой (т. к. он был на тонкой ножке и слегка кровил). Врач предположил, что есть какой-то его оставшийся участок, который не виден в зеркалах, но кровит.
Вопрос: может ли сейчас остаток того полипа давать такие выделения, похожие на месячные? И может ли быть как-то связана отслойка плаценты и активизировавшийся в это же время полип?
Заранее спасибо!
Теги: децидуальный полип при беременности кровотечение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Добрый день, сам полип не мог спровоцировать отслойку плаценты, но он может давать мажущие кровянистые выделения из влагалища.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА