Децидуальная ткань или киста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые доктора, в январе месяце 2017 мне выписали противозачаточные для нормализации цикла, смогла выпить только 19 штук, так как во время приёма постоянно тянул низ живота, болело справа, по всей видимости, яичник, даже было небольшая температура. Чувствовала себя ужасно. Врач сказал перестать пить таблетки, на следующий день с кровью и болью, как при схватках, вышел мешочек длиной 10 см, окружностью полтора сантиметра. Состоит из ткани с венами зрелище не для слабонервных. Я его смогла поймать и сдать на анализ. Мне сказали, что это слой эндометрия. В интернете я нашла информацию, что это скорее всего децидуальная ткань. Летом мне сделали гистероскопию и поставили диагноз аденомиоз. Прописали только прогестероновые таблетки. 6 дней назад я начала их принимать, и опять жуткое состояние с самого начала, боль справа в яичнике, матку тянет, спросила врача, он сказал, бросай пить. Я бросила и вот опять на следующий день с кровью и болью вышла ткань, не сгустки, а ткань, её можно растянуть, вышла 2 раза, сейчас до сих пор все болит и тянет справа. Мои вопросы: 1. Что это такое, что выходит? Киста, часть кисты, децидуальная ткань? 2. Почему это происходит? 3. Чем же мне теперь лечить аденомиоз, если его лечение лишь гармонами? Я знаю про спираль мирену, но если такая ткань вновь образуется вместе с миреной, то она, при выходе, может в спирали же запутаться? 4. Может быть что-то с яичниками и стоит сделать лапораскопию? Заранее большое спасибо за ваши ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-19 10:12
Здравствуйте.1. Эндометрий - Вам же ответила гистология. И поверьте, эндометрий и децидуальную ткань на гистологии отличили бы. Кроме того, децидуальная ткань - это ткань беременности. Откуда на фоне приема противозачаточных? 2. На фоне резкой отмены препаратов.3. Мирена - хороший вариант.4. Не вижу смысла
-1