Дети после сифилиса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,25 лет назад, переболела сифилисом. Прошла лечение в стоционаре, с учёта снята. Все 25лет жила спокойно, родила двоих здоровых детей. Но вот 41 год снова забеременнела, при сдаче анализов на сифилис, все показатели отрицательны, только рпга++, m-, g5,41. Профлечение не требовалось. Но в род доме все и началось. Рожать отправили в обсервации, позвонили в районную больницу, сказали, что у меня плохая кровь, оттуда в КВД, где я и проходила лечение. Со мной вопрос закрыли, но вот с ребенком сказали приехать сдать кровь. У меня вопрос в целесообразноститой сдачи, если раннее двоих детей никто не проверял.25лет жила спокойно, что произошло,
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-17 09:40
Здравствуйте , Ирина!

Совершенно ничего страшного.

Трепонемные тесты (РПГА, ИФА, РИФ) остаются положительными пожизненно!

Показания к проф. лечению -  нет.

У ребенка будут такие же результаты как в Вашей крови до 6-12 мес, потом его кровь очистится.

Показан клинико - серологический контроль -  раз в 3 мес. до года ./ до отрицательных результатов.

Можно сделать :  иммуноблот -  Ig M - для исключения врождённого сифилиса, но вопрос об этом даже не стоит.