Деструктивное поведение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Я имею серьезные проблемы со здоровьем, но местные врачи решить эту проблему не могут, и мне необходимо лететь в другой город. Сама проблема в корне кроется в тревожно-фобическом расстройстве, повлёкшем за собой нарушение пищевого поведения и как результат - тяжёлую кахексию. Местное лечение (препараты, занятия с психотерапевтами, мои личные усилия) не приносят должного результата. Я хочу вылечиться, но как смерти боюсь перелетов, а также лечения и всех обстоятельств в чужом городе (т. е. неизвестности, невозможности контролировать ситуацию). Для меня даже нашли вариант с медикаментозным сном на весь полет, чтобы мне не переживать ни о чем. Мои родители очень помогают мне, не жалеют ни денег, ни сил, ни здоровья, чтобы мне помочь, а я вроде как из-за страха не хочу лететь. Страх, что придётся терпеть мучения и пройти через собственный ад, придётся бороть и переживать ужасные ощущения. Пытаюсь найти то, что могло бы мотивировать меня, чтобы «захотеть», но безуспешно. Мне очень стыдно за своё поведение, но я себя не понимаю. Я хочу жить, хочу вылечиться, но как объяснить своё деструктивное поведение и нежелание перебарывать это в себе?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-08 13:43
Здравствуйте, Юлия.
Если Вам не помогли местные врачи, то вряд ли помогут там. Я знаю пациентов, кт объехали практически весь мир, проходя терапию у разных светил медицины - не получив эффекта.
Невроз может вылечить любой студент психфака, когда человек готов к этому.
Обычно, когда выгода от результатов деструктивного поведения достаточно велика, ничто не заставит страдальца сдвинуться с места. Но тоже самое можно получить и др путем - найдя конструктивный способ получения желаемого.
Для начала, попросите своего лечащего психиатра поместить Вас в психиатрическую клинику или психосоматическое отделение обычной больницы, на пару месяцев - чтобы Вас там хорошо откормили. Затем ищите специалиста: психотерапевта или психолога, кт Вы смогли бы довериться, и начинайте работу над собой.
Основное условие - Вам необходимо жить отдельно от родителей, и на время лечения и психотерапии они не должны никак помогать Вам. Лучше вообще полгода не видеться, предоставив им законный отдых от себя. Зарабатывать на лечение нужно будет только самой. Иначе, ничего не поможет.