Деротационный каблук

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 мес.
Здравствуйте, ортопед поставил моей дочери 2г7м диагноз остаточные явления дисплазии т/б суставов в виде избыточной гитеторсии проксимального отдела бедер, меньше справа. Назначил носить профилактическую обувь с деротационным каблучком, объехала весь город, облазила весь интернет, не могу найти такую обувь с таким каблуком. На что влияет этот каблук, и можно ли обойтись обычной профилактикой с каблуком Томаса? Либо подскажите где можно найти обувь с данным каблуком?
Добавлен: 2 апреля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-03 09:20
Ни на что не влияет. Обоснованность обуви для коррекции слишком преувеличена. Ровным счетом на избыточную антеторсию влияет только возраст и рост/развитие ребенка. В редких случаях показано хирургическое вмешательство при отсутствии положительной динамики коррекции торсии до 8-12 лет