Дермоидная киста параорбитальной области

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1год и 3 мес. Поставили диагноз дермоидная киста параорбитальной области справа. Размеры кисты 7-8-8 мм. Визуально ее незаметно, только на ощупь. Прошли уже всех необходимых специалистов, хирург офтальмолог сказал на наше усмотрение делать сейчас операцию или наблюдать оставить. По узи контролируем размеры, киста не растет. Хотелось бы получить хотя бы еще одно мнение касательно данной проблемы. Стоит удалять ее сейчас или ждать пока начнется рост? Насколько опасно оставлять ее в таком месте, и какова вероятность рецидива? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 июля 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-09 22:53
Дермоидная киста, в основном, несет только косметический дефект. Ее можно удалить в более взрослом возрасте, если она не беспокоит. Рецидив возможен, если при операции не полностью удалить ее капсулу. Новая дермоидная киста может развиться тоже, но это не рецидив и очень редко бывает.